ПРОДАЖА И ВНЕДРЕНИЕ 1С

по всей России

+7 (495) 223-32-11

Заказать обратный звонок

8 (800) 775-90-01

Бесплатно по России

Получить

Скорую 1С помощь

Получить

Проконсультироваться
со специалистом 1С

Консультироваться

11.06.2015

Вопрос: 

После отгрузки стоимость товара несколько раз исправлялась. Как правильно в таком случае заполнить в «1С:Предприятие 8» корректировочный счет-фактуру?

Ответ: 

Если стоимость отгруженных товаров менялась, продавец обязан составить корректировочный счет-фактуру. Основанием для этого является 3 п. 3 ст. 168 Налогового Кодекса РФ. В корректировочном счете-фактуре по правилам заполнения необходимо отразить стоимость товаров с НДС перед изменениями и после них по строкам А и Б. В строке 1б надо будет обязательно вписать номер и дату документа (см. п. 1 и п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Если стоимость меняется не один раз, а несколько, возникает другой вопрос: в каком из счетов-фактур нужно вносить изменения в первоначальном или в корректировочном?

Минфин на это отвечает с разъяснениями в недавнем письме от 26.05.2015 № 03-07-09/30177. Эксперты министерства считают, что сведения надо брать из последнего-корректировочного счета фактуры. По строке 1б необходимо будет показать дату и номер первого корректировочного счета-фактуры, а по строке А, соответственно, из него же данные строки Б. Таким образом, изменение цены будет проведено верно. Именно этот способ отражения изменения стоимости услуг и товаров отражен в программе «1С:Предприятие 8».


Заказать обратный звонок

Позвонить
Отправлено! В самое ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.