Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт www.vdgb.ru используют технологию cookie и аналогичные. Продолжив использование наших веб-сайтов, Вы даете согласие на обработку персональных данных, выражаете согласие с Политикой конфиденциальности www.vdgb.ru и применением этих технологий.

ПРОДАЖА И ВНЕДРЕНИЕ 1С

по всей России

Нюансы проведения аттестации рабочих мест согласно последним изменениям в законодательстве

14.02.2013

Документ
Приказ Минтруда России от 12.12.2012 № 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н"

Комментарий
Минтруда России в Приказе от 12.12.2012 № 590н был изменен порядок, установленный для проведения аттестации рабочих мест. Ниже рассмотрим данный порядок и новые изменения более детально.

  Как определить места, подлежащие аттестации?

Обязательна аттестация для рабочих мест, в том числе вновь организованных, занимаемых сотрудниками:

  • работающими на оборудовании, машинах, механизмах, установках, устройствах, аппаратах и транспортных средствах;
  • осуществляющими работы по их эксплуатации, обслуживанию, испытанию, наладке и ремонту;
  • работающими на производстве с вредными условиями труда; использующими механизированный, электрифицированный или иной ручной инструмент;
  • осуществляющими перемещение, хранение или применение материалов и сырья.

В категорию вновь организованных входят рабочие места, которые возникли:

  • при получении статуса юридического лица, а так же при регистрации индивидуальным предпринимателем;
  • в момент завершения и сдачи работ по строительству, реконструкции, техническому перевооружению производственных объектов, производству и внедрению новых технологий или новой техники, оказывающей влияние на уровни показателей трудового процесса и производственной среды.

Особого внимания заслуживает то, что на данный момент устранена необходимость аттестации рабочих мест работников, занятых исключительно на персональных компьютерах и (или) осуществляющих эксплуатацию:

  • аппаратов множительно-копировальной техники принадлежащей к настольному типу;
  • единичных стационарных множительно-копировальных аппаратов, которые используются для нужд самой организации;
  • иного офисного организационного оборудования;
  • бытовой техники, не используемой в технологических процессах производства.

Это перечень основных положений п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, который дан новой редакцией Приказа Минздравсоцразвития России утвержденным 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок). Следует заметить, что ранее аттестации была обязательна для всех без исключения рабочих мест.

  Сроки проведения повторных аттестаций

Изменения коснулись также сроков проведения аттестации. До введения в действие данного Приказа, аттестация новых рабочих мест была обязательна в период не позднее истечения 60 рабочих дней после их ввода в эксплуатацию. Повторная аттестация проводилась минимум 1 раз в пять лет (Порядок в прежней редакции, п. 8).

С внесением изменений, проведение аттестации вновь организованных рабочих мест при внедрении проектов по строительству, реконструкции, техническому перевооружению производственных объектов, производству и внедрению новой техники, внедрению новых технологий, обязательна при достижении показателей и характеристик, которые предусмотрены указанными проектами, однако не позже истечения 1 года после создания таких мест.

Осуществление повторной аттестации проводится не реже 1 раза в пятилетие, в случае следующих результатов предыдущей аттестации на данных рабочих местах:

  • установление вредных и (или) опасных условий труда;
  • присутствие производственных факторов и работ, выполнение которых влечет обязательное проведение предварительного и периодического медицинского осмотра (обследования).

В случае признания предыдущей аттестацией данных условий труда безопасными (допустимыми или оптимальными) проведение аттестации не обязательно. Исключением являются лишь случаи, в которых в соответствии с п.п. 47 - 51 Порядка требуется проведение внеплановой аттестации.

  Перечень случаев проведения внеплановой аттестации

В п. 47 Порядка дан список случаев, которые влекут за собой внеплановую аттестацию. Внесенные изменения дополнили перечень этих случае. Согласно им, внеплановая аттестация должна быть проведена как по результатам проведения государственных экспертиз условий труда, так и в соответствии с предписаниями Роструда и прочих государственных инспекций труда. Внеплановой аттестации так же требуют случаи, когда работником или представителем профсоюза было подано заявление о ее проведении для конкретного рабочего места.

  Правила заполнения карт аттестации рабочих мест

В строке 021 карты аттестации дается перечень оборудования, материалов и сырья, которые используются на рабочем месте. Согласно изменениям, кроме уточнения этих данных, нужно уточнять так же марку, год выпуска и регистрационный номер такого оборудования (Приложения к приказу № 590н, п. 5).

 

Положения Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н обретают законную силу в 10-дневный после его официального опубликования. На дату составления данного комментария документ официально не опубликован.

Заказать обратный звонок

Позвонить
Отправлено! В самое ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.