Мероприятия
Акции и скидки
Подписка
Голосование
Главная | Программы 1C: Предприятие | 1С: Предприятие 8: типовые
1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8
Программа 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 — это мощный инструмент для комплексной автоматизации расчета заработной платы и ведения кадрового учета в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, по следующим направлениям:
- расчет заработной платы с поддержкой новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений,
- расчет денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц,
- расчет денежного содержания служащих на государственной гражданской службе,
- исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда,
- отражение начисленной зарплаты и налогов в расходах учреждения,
- управление денежными расчетами с работниками, включая депонирование,
- учет кадров и анализ кадрового состава,
- автоматизация кадрового делопроизводства,
- набор кадров.
Программный продукт 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 включает технологическую платформу 1С: Предприятие 8 и прикладное решение «Зарплата и кадры бюджетного учреждения».
Функциональные возможности программы 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8
Расчет заработной платы
Для расчета и учета заработной платы в программе автоматизирована деятельность бухгалтеров-расчетчиков заработной платы:
- автоматический расчет широкого круга начислений — от оплаты по окладу и различных надбавок до оплаты больничных и отпусков по среднему заработку;
- гибкая настройка используемых начислений и удержаний.
1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 обеспечивает ведение взаиморасчетов с работниками, а также учет затрат на оплату труда в составе расходов учреждения. Автоматизирован весь комплекс расчетов с работниками, начиная с оплаты больничных листов и отпусков, вплоть до формирования документов на выплату зарплаты и депонирование, а также отчетности в государственные надзорные органы.
В целях обеспечения работы в учреждениях с большим количеством работников основные «расчетные» документы снабжены средствами автоматического заполнения и расчета. Поддерживается ввод «расчетных» документов на основании соответствующих кадровых документов об отклонениях.
В типовом решении 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 реализована возможность доначисления зарплаты прошлых периодов с регистрацией в текущем периоде, расчет «первой половины месяца» с учетом введенных на момент расчета данных об отклонениях и фактической выработке работников и последующая выплата аванса.
Для расчета сумм начислений и удержаний предоставлена возможность использовать произвольные формулы, в которых помимо широкого перечня предопределенных показателей и показателей, описанных пользователями, допускается применять арифметические действия, математические функции и условные выражения.
Программа 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 предоставляет широкие возможности учета рабочего времени. Гибкий механизм позволяет, с одной стороны, описывать различные графики работы, включая «скользящие», и регистрировать только отклонения от обычного режима работы, а с другой — регистрировать только фактические данные учета на основе заполняемых в подразделениях табелей.
Для учета использования рабочего времени в программе:
- ведутся общие графики работы учреждения,
- формируются индивидуальные графики работы для отдельных работников,
- регистрируются первичные документы учета рабочего времени - табели отработанного времени.
- Помимо проведения массовых расчетов заработной платы 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 подготавливает все необходимые унифицированные формы по учету заработной платы (в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 г. №148н) и другие необходимые отчеты, позволяющие получить информацию за любой расчетный период.
Результаты расчетов могут быть также представлены в виде аналитических отчетов, наглядных графиков и диаграмм:
- анализ начислений работников учреждений,
- анализ состояния взаиморасчетов с работниками учреждений и др.
Новые системы оплаты труда
работников федеральных бюджетных учреждений
1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 поддерживает вводимые с 1 декабря 2008 года в федеральных бюджетных учреждениях новые системы оплаты труда.
Включен расчет среднего заработка работников, относящихся к основному персоналу учреждения, для определения должностного оклада руководителя учреждения.
Расчет денежного довольствия военнослужащих
Программа 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 позволяет в полной мере автоматизировать расчет денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала.
Реализованы специфические механизмы начисления денежного довольствия, в частности, начисление денежного довольствия за будущие периоды и регистрация выплаты денежного довольствия уволенным военнослужащим.
По итогам проведенных расчетов формируется аналитическая отчетность, утвержденная Министерством обороны и другими ведомствами.
Особенности государственных органов управления, органов местного самоуправления
В программе 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 в полном объеме реализовано исчисление денежного содержания гражданских служащих государственных органов управления, а также оплаты труда муниципальных служащих.
Типовой программный продукт предоставляет возможность помимо должностных окладов в соответствии с замещаемыми должностями гражданской службы начислять гражданским служащим месячный оклад в соответствии с присвоенным классным чином, а также весь спектр необходимых ежемесячных и иных дополнительных выплат.
В программе предусмотрена специфическая классификация должностей государственных служащих по группам и категориям.
Учет заработной платы по источникам финансирования
В 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 ведется сквозной учет всех сумм начислений и удержаний в разрезе источников финансирования непосредственно при проведении расчетов, предоставлена возможность настроить порядок отражения в бюджетном учете каждого начисления или удержания.
Все аналитические отчеты по заработной плате (расчетные листки, ведомости, своды и др.) формируются по источникам финансирования.
Учет кадров и анализ кадрового состава
Программа 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 предполагает хранение не только личных данных работников учреждения, но и служебной информации: подразделение, где работает работник, его должность, служебные телефоны и прочая контактная информация. Регистрируется и продвижение работника в учреждении: прием на работу, служебные перемещения, отпуска и командировки вплоть до увольнения.
Для анализа кадрового состава по накопленной информации о работниках строятся разнообразные отчеты. В их числе списки работников учреждении, движение кадров, статистика кадров и др. В отчетности по кадровому составу реализован учет работников в разрезе категорий должностей, а также использование произвольных группировок должностей учреждения.
1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 поддерживает ведение воинского учета в соответствии с Федеральным законом от 26февраля 1997г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 25декабря 1998г. №1541 «Об утверждении положения о воинском учете». В программе формируются все необходимые сведения для представления в военкоматы.
Трудовые отношения, кадровое делопроизводство
Программный продукт 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 поддерживает ведение штатного расписания учреждений с возможностью указания различных видов тарифных ставок, произвольного количества надбавок, дополнительной информации о штатных единицах. По штатному расписанию формируется вся необходимая отчетность, в том числе представление штатного расписания в виде унифицированной формы Т-3.
В программе автоматизировано кадровое делопроизводство, включая заполнение унифицированных печатных форм: оформление трудовых договоров, прием на работу, кадровые перемещения работников, увольнение из учреждения.
Персонифицированный учет
Ведение персонифицированного учета в программе 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 соответствует всем необходимым нормативным документам. Обеспечивается автоматизированное заполнение и проверку на соответствие требованиям ПФР регламентированных форм, содержащих сведения о застрахованных лицах. Сведения для передачи в ПФР подготавливаются как в печатном, так и в электронном виде.
Автоматизация набора кадров
Программа 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 поддерживает документирование и автоматизацию процесса подбора и оценки кандидатов и обеспечивает:
- хранение личных данных о кандидатах,
- хранение материалов, сопровождающих процесс работы с кандидатом, начиная от его резюме и до результатов анкетирования,
- подготовку встреч с кандидатами и регистрацию принятых решений вплоть до принятия кандидата на работу.
Ведение базы вопросов и ответов для анкет позволяет оперативно подготавливать и проводить анкетирование кандидатов, а также сотрудников учреждения.
Специализированный инструмент «Набор кадров» предоставляет возможности управления задачами по работе с соискателями. Этот инструмент, в котором производится вся работа с кандидатами, может использоваться в режиме «Рабочего стола» как отдельный АРМ. Набор кадров ведется либо массово с использованием кадрового плана без ограничения сроков заполнения вакантных рабочих мест, либо по конкретным вакансиям — с учетом сроков заполнения вакансий, определяемых при открытии вакансии.
Исчисление регламентированных налогов
Функционал программы 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 обеспечивает исчисление регламентированных законодательством налогов с фонда оплаты труда: налога на доходы физических лиц, единого социального налога (ЕСН), страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Исчисление ЕСН и страховых взносов в ПФР поддерживается для всех режимов налогообложения доходов учреждений, с учетом особенностей отдельных ведомств и используемого в некоторых учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета специального налогового режима, ЕНВД.
Регламентированная отчетность
В 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 автоматически формируются регламентированные отчеты для представления в органы ФНС и ФСС России.
В целях эффективной проверки передаваемой отчетности в регламентированных отчетах поддерживается возможность детализации (расшифровки) показателей, а также реализован режим проверки соотношений показателей.
Предусмотрена выгрузка регламентированной отчетности для передачи в органы Федеральной налоговой службы в электронном виде.
Ведение учета деятельности нескольких учреждений
С помощью программы 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 можно вести кадровый учет и расчет зарплаты нескольких учреждений в централизованных бухгалтериях в единой информационной базе с использованием единого перечня работников всех учреждений.
Сервисные возможности программы
Диагностика ошибочных ситуаций
Диагностика таких ошибочных ситуаций в кадровом учете, как повторный прием на основное место работы или прием на основное место работы в два учреждении одновременно, не позволит провести документы с некорректными данными.
При расчете зарплаты выявляются повторные начисления оплаты за один и тот же период времени (например, при вводе последовательных больничных листов ошибочно введены пересекающиеся периоды).
Исправление расчетных документов прошлого периода
В типовом решении предусмотрена простая и понятная процедура исправления, которую должен выполнить пользователь при обнаружении неверно проведенного документа «прошлого» периода. Неверный документ достаточно просто «исправить», начислив правильные суммы. В документах, содержащих расчеты нескольких сотрудников, предлагается возможность исправить расчеты текущего сотрудника, исправить весь документ сразу или дополнительно отобрать перечень сотрудников, расчеты которых следует исправить.
Поиск данных
В конфигурации реализован полнотекстовый поиск по данным информационной базы. Поиск можно вести по нескольким словам, с использованием поисковых операторов или по точной фразе.
Управление доступом к учетным данным
Реализована возможность вводить ограничения на доступ к учетным данным отдельных физических лиц и/или учреждений. Пользователь с ограниченными правами доступа не может не только как-либо изменить, но даже прочитать закрытые для него данные.
Администрирование работы пользователей
Пользователям предоставлена возможность самостоятельно настроить выдачу запроса на подтверждение при выходе из программы. Это позволяет отказаться от завершения работы с программой, если окно программы было закрыто случайно. Реализовано предупреждение пользователей о динамическом обновлении конфигурации и принудительное завершение работы пользователей.
Работа с распределенными информационными базами
Для работы с распределенными информационными базами в конфигурацию включены планы обмена. Также добавлен механизм «Автономное решение», предназначенный для автоматизации обмена данными между информационными базами.
Автоматическое обновление конфигурации
В конфигурацию включен помощник обновления конфигурации, который позволяет получить информацию о последних обновлениях, размещенных на сайте поддержки пользователей в сети Интернет, и автоматически установить обнаруженные обновления. Если файл обновления уже получен, то помощник позволяет провести обновление с использованием файла поставки обновления (. cfu) или файла поставки конфигурации (. cf) из любого локального или сетевого каталога.
Совместное использование с программой 1С: Бухгалтерия бюджетного учреждения 8
Планируется, что программу 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 можно будет использовать совместно с программой 1С: Бухгалтерия бюджетного учреждения 8. Для этого предполагается реализовать двухсторонний обмен данными о суммах к выплате и об отражении начисленных и удержанных сумм, включая налоги, в бюджетном учете.
Перенос накопленных учетных данных из программы 1С: Зарплата и Кадры 7.7
При переходе с программы 1С: Зарплата и Кадры 7.7 все накопленные данные для ведения кадрового учета и расчета заработной платы сохраняются, методика переноса данных включена в поставку программы 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8.
Как купить 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8
Купить 1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8 Вы можете с помощью формы заказа на нашем сайте или в отделе продаж «1C:ВДГБ»:
тел: +7(495) 231-62-60Новости продуктов 1C
Услуги и Сервисы 1С
Внедрения на базе 1С
Отзывы клиентов 1С
Автоматизация на базе 1С
Управление и учет на предприятиях строительства и транспорта







